Конкурс в группе Фотографы Ульяновска

Фотографы Ульяновска – группа в социальной сети facebook.com. Эту группу я создал 3 апреля 2012 года. С целью обсуждения тем, связанных с фотографией, а также фотографических событий в нашем городе и не только.
За прошедшее время группа выросла и прекрасно справляется со своими задачами.
Актуальная информация и свежие новости легко доступны, видны сразу, но есть один недостаток, который я попробую исправить с помощью своего сайта.
Дело в том, что по прошествии времени лента событий в группе становится настолько длинной, что в глубине ее очень сложно отыскать что-либо. Информация же бывает интересной и достойной того, чтобы к ней вернуться через неделю, месяц или более. Вот такими публикациями я решил начать делиться на своем сайте, где достаточно развита система поиска и статьи, при желании, можно группировать для удобного просмотра.

По предложениям участников в ноябре был  организован фотоконкурс. По результатам конкурса я сделал следующую публикацию в группе:

“Закончился ноябрь. Закончился первый конкурс в группе Фотографы Ульяновска.
В конкурсе приняло участие 8 авторов.
По результатам голосования победила фотография Михаила Шнейдера.
На втором месте фото Владимира Новикова (Натюрморт).
Третье место – работа Владислава Никишина (Высокие технологии. Операция).
Все три работы черно-белые. Авторы сознательно отказались от цвета, чтобы более ярко и образно передать свои чувства.

На фото Владислава Никишина – операция.

Третье место - работа Владислава Никишина (Высокие технологии. Операция).
Третье место – работа Владислава Никишина (Высокие технологии. Операция).

 Люди в белом, белый стол с больным человеком, белого цвета аппаратура,
нависающая над черными экранами, с которых на все это холодно и зло взирает болезнь. Однако позы врачей, их спокойные взоры на экран вселяют уверенность в благополучном исходе операции.

На фото Владимира Новикова – натюрморт, как напоминание о лете.

На фото Владимира Новикова - натюрморт
На фото Владимира Новикова – натюрморт

Воспоминания мимолетны, невесомы, как одуванчики и хрупки, как стебельки засушенной травы, но все-таки оптимистичны. Предметы мягкой, круглой формы образуют треугольник, обращенный острым углом вниз. Казалось бы, это должно вывести всю композицию из равновесия, тем более, что шляпа вообще выходит за край кадра. Но эту неуравновешенность жестко компенсирует спинка стула, на которой прочно закрепилась дамская шляпка. Все успокаивается, уравновешивается, позволяя спокойно рассмотреть детали.

И, наконец, главный кадр. Первое, что бросается в глаза – это

Первое место - фото Михаила Шнейдера
Первое место – фото Михаила Шнейдера

форма. Триптих. В фотографии, как и в живописи, довольно часто встречается такая форма. Три фотографии: главная (центральная фотография) и две боковые, в которых при рассматривании глаз стремится отыскать симметрию и равновесие. Поэтому в группе из трех работ две крайние обязательно должны иметь подобные элементы и сходство. Только в этом случае группа будет достаточно уравновешенной и цельной. Так нас учит теория. И с этим нельзя не согласиться… Однако в нашем случае автор сознательно (на мой взгляд) отошел от этих канонов для создания чего-то более выразительного и яркого. При более пристальном рассмотрении начинаешь замечать движение и развитие сюжета. Движение естественно начинается слева направо (таково уж свойство нашего восприятия мира). И что же мы видим? На первой трети кадра – стройное, красивое сооружение – труба. На втором (как бы по прошествии какого-то времени) – разруха и дым. И, наконец, на третьем – еще спустя время – почти ничего… Грустное развитие сюжета, но впечатляет”.

Текст: Григорий Иванов

На главную станицу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>